Winterstorm - Страница 20 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форумы Dominions.ucoz.ru » Multiplayer » Winterstorm
Winterstorm
LudwigДата: Воскресенье, 19.04.2009, 14:12 | Сообщение # 286
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Traks)
Теперь на границе обявились Пангейцы

Наверное не пангейцы а Пифия.

Пифия тоже начала бодро, но как то непродумано. В начале напал на богарусь, но война шла паршиво.
В самый разгар войны пришла весточка от Гатха что у него руки чешутся настучать по чайнику какому то соседу. smile Постарался убедить в том что Пифия хорошая и миролюбивая, и в подтверждение своих слов сразу же предложил совместно напасть на Ктис :). В результате получил войну на 2 фронта. Впрочем к тому времени преимущество Ктиса было заметно невооруженным глазом, и Богаручь предложила зарыть топор войны и присоединица к антиктисововской коалиции.

Воевал чесно говоря героически, но как то малоэффективно. Так и не получилось придумать как полностью реализовать потенциал этой разношерстной оравы пьяниц и дебоширов. Самых больших успехов достиг только бог, который реял аки Карлсон, и пугал ящеров дождем камней. Впрочем бога тоже быстро отловили и наказали.

Сообщение отредактировал Ludwig - Воскресенье, 19.04.2009, 14:13
 
FestinДата: Воскресенье, 19.04.2009, 14:19 | Сообщение # 287
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Мариньон выкинуло на юге карты. На востоке довольно быстро обнаружились атланты, на северо-западе - Ктис. Через некоторое время началась война с атлантами, что было не очень хорошим ходом с их стороны - для Атлантиса Мариньон с его арбалетчиками с огнестрелом, огненными магами и сильными жрецами очень неудобный противник. Война продлилась не очень долго, и закончилась тем, что Атлантис спрятался в море, куда я не полез.

Дальше я долго развивался, и, как и Миктлан, слишком затянул с нападением на Ктис. В боях очень хорошо показали себя Demon Knight-ы, а вот демонами-СК я так толком и не научился пользоваться.

 
Dom_Dom_DomДата: Воскресенье, 19.04.2009, 23:18 | Сообщение # 288
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 0
Статус: Offline
Богарусь выкинуло в северозападном углу. Выкинуло крайне неудачно почти рядом с Челмзом-Маном, у которого на юге были глухие горы а на севере, соответственно Богарусь.
Поэтому попытки договорится ни к чему не привели и Челмз напал на 7 ходу. Однако его 1я армия из лонгбоуменов и наемников была разбита, после чего оттеснил его к столице, где он плотно окопался и периодически контратаковал. Около 20го хода объявил войну Питиум, ходов 10 война шла вяло, но потом приползла армия из 25 гидр с богом. В это время удалось осадить столицу Мана, и на следующий ход собрать почти все войска и магов для битвы с Питумом, сыграли свою роль микроскопические размеры государства, с челмзкого фронта на питиумский войска с движением 2 доходили за 1 ход. В битве удалось убить бога и перебить почти всех гидр, с помощью коммуны кастовавшей паралайз и майнд берн, но одна из гидр укусила вирту за мозг и та летала остаток игры со слабоумием. Это надолго не дало возможность делать эйрбустеры. Питиум удалось оттеснить на прежнюю границу и заключить мир. В это время было видно, что Ктисс очень усилился и продолжать войну было глупо.
Сразу войну Ктису не объявил, добил Ман, хотел развить науку, но видя поражения Питиума решил напасть и был разбит в 1й битве - у Ктиса было большое преимущество в технологиях. После этого рейдил Виртой и небольшими отрядами, активно рисерчил. Потом потерял еще 1 армию из-за Тартарианца с рейнстоунами, но начавшую вторжение армию Ктисса удалось полностью уничтожить. В это время Питиум после ожесточенного сопротивления пал, Мидгард со времен войны с Эрмором имел с ящерами вечный мир, Гатх почему-то ушел в АИ имея большую территорию и ресурсы, южане отдыхали под пальмами и воевать не спешили smile .
Стало понятно что Ктис уже не остановить. И хотя под конец удалось повесить Нексус (в самый последний ход), захватить 1 замок, правда потеряв другой, но с учетом того, что Ктис с огромной скоростью расширялся на востоке, а потом и на юге сопротивление стало бессмысленным.


Сообщение отредактировал Dom_Dom_Dom - Понедельник, 20.04.2009, 11:10
 
don_PabloДата: Понедельник, 20.04.2009, 10:37 | Сообщение # 289
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 2
Статус: Offline
Мидгард поклонялся активному богу-ск с полурадугой, дом10 и отвратительными шкалами.
Выкинуло в западном углу карты. Бодрое начало, быстрый экспанд - как и задумывалось.
А потом пришел Эрмор. Практически к нашей столице. Да еще и храмы начал на границе строить. В итоге - закономерное вступление в войну и крест на дальнейших перспективах. В ходе тяжелой, но вобщем-то удачной войны получилось загнать мертвяков откуда они выползли. Но затем сил еле-еле хватало чтоб их там и удерживать. На просьбы о продаже фаербрандов откликнулся только ктис, и то только после того как пообещал "вечный мир". К этому моменту почти вся армия была потеряна и выбирать особо не приходилось.. богом и парой ярлов отбили эрморскую контратаку, и с помощью подошедшей армии ктиса более менее надежно заперли трупоходов в столице. После нескольких неудачных но весьма красивых штурмов ктисом эрморовской столицы решил закатать их доменом, что и сделали через блад-сакрифайсы. Благо 10й домен позволял.
После этого глядя на свои земли испытывал только чувство глубокой и беспросветной импотенции - свой домен (sloth3,cold3, death3, misfortune2, drain2) да эрморский доминион сделали свое дело. Население стремилось к нулю, доходы тоже. Постоянные набеги варваров. Наука почти не развита...
Попытался поиграть в развитие. Продвинул науку, подкопил камушки, понаходил сайты, повесил пару глобалов..
Но учитывая мир с ктисом все это теряло смысл.
За сим и ушел в аи за ход до конца партии.


Сообщение отредактировал don_Pablo - Понедельник, 20.04.2009, 10:42
 
TraksДата: Понедельник, 20.04.2009, 13:22 | Сообщение # 290
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Так обойти можно.
Давай деньги и ресурсы другим, себе оставляя минимум.
А то просто сидеть в углу до конца игры как-то неинтересно.
 
don_PabloДата: Понедельник, 20.04.2009, 14:21 | Сообщение # 291
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну и на кой тогда нужны такие договора, когда буква соблюдена, а дух нет?
Тем более что без помощи ктиса эрмор бы нас победил.

Это был мой выбор.

 
luckДата: Понедельник, 20.04.2009, 15:12 | Сообщение # 292
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Прости что не участвуя в партии присоединяюсь к беседе.

Quote (don_Pablo)
Ну и на кой тогда нужны такие договора, когда буква соблюдена, а дух нет?
Тем более что без помощи ктиса эрмор бы нас победил.

Это был мой выбор.


правильно. мир до гробовой доски!

Quote (don_Pablo)
Население стремилось к нулю, доходы тоже.

А вот это интересно. Я недавно играл на карте с поздним Рьехом и Эрмором. Там таже беда. Население в столице 20, в других районах 0. Оно вообще не размножается что ли?!! Может глобалы есть для повышения прироста населения.
 
KukaДата: Понедельник, 20.04.2009, 16:44 | Сообщение # 293
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Репутация: 0
Статус: Offline
Играл за Ермор:

Взял богом Мастер лича (блес уже не помню - надо дома глянуть) с доменом 10.
Выкинуло в нижнем левом углу.

Начал не очень бодро - боялся соседям рано засветиться. Быстро построил 2 замок (~ 5 ход) и как раз следуюсчим ходом произошло 2 неприятных события:
1) Встретил Миктлан
2) Оказалось что на месте 2 замка есть спятанный сайт который каждый ход прибивает мертвяков smile

В связи с присуцтвием Миктлана войска уводить со 2 замка было нельзя и приходилось мириться с их частичным вымиранием. Выждав пока миктлан напал и потерял на ПД (~40) и патрулях пограничную армию ринулся в контратаку. Как оказалось Жавелинеры в большом количестве (50-100 штук) прекрастно справлялись с ягуарами - залп копий убивал с 1 залпа 20-30 ягуаров, а Конница на флангах добивала Пристов.
Далеко углубиться в территорию Миктлана не удалось так на севере нарисовался Митгард - пришлось отводить основную армию против него.
Несмотря на видимое сходство между ягуарами и скиншифтерами (у обоих 2 жизни и нет считов) скиншифтеры убивались не так просто и армия несла большие потери. Дополнительно у Митгарда был бог СК (гост Кинг), хотя он был и неодет - убить его не удавалось. Один раз бог ушол с 1 ХП - но митгард сделал вовремя выводы и увёл его одеваться. Сложилась патовая ситуация. Пришлось отступать и перегруппировываться.
Митгард перешол в контрнаступление и его основная армия спустилась по узкому проходу между краем карты и горами под мой замок (география там была специфическая). Мне удалось его отрезать от основной территоруии но уничтожить армию не удалось. (Хотя ему и мицтлану удалось прибить мою армию во главе с Архбишопом грабивших банду богуса в тех провах - ето была моя первая потеря из призванных за камни командиров). В обсчем то ситуация уже начала склоняться в мою пользу когда Ктис решил тоже вступить в войну. 2 замок я сдал ему без боя и заперся в своей столице. Штурм столицы обошолся Ктису в 300 мёртвых ясчерок с потерями мертвяков менее 100. Второй штурм был не такой трагичный но тоже с осчютимыми потерями. А в ето время мы усиленно грызли науку, повесили Вел оф Мистери и готовились к реваншу......но тут домен начал падать с неукратимой скоростью и надо было что то делать - армия в самоубийственном рывке вышла из замка и там и полегла, на чём собственно для Ермора игра и закончилась.

Должен сказать что ето была самая интересная из игр в которые мне довелось играть - почти каждый ход был решаюсчим и напряжение практически не спадало.

Спасибо Миктлану, Ктису а особенно Митгарду за интересную игру и поздравляю Ктис с заслуженной победой.

 
FestinДата: Понедельник, 20.04.2009, 18:34 | Сообщение # 294
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, хотелось бы почитать отчет от Ктиса smile
 
danbeauДата: Понедельник, 20.04.2009, 20:04 | Сообщение # 295
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 0
Статус: Offline
Стартовал практически в центре карты на берегу живописного озера.

Богиней моих ящерок была медной горы хозяйка - энчантресс с землей, природой, водой и астралом - как раз те области в которых ящерки не сильны. Богиню заточил, что позволило мне выкрутить шкалы по максимуму и всю игру горя не знать с деньгами и штамповать дикие орды рептилий, а также застраивать округу крепостями.

Поначалу все камни смерти пускал на наем дохлых ктиссовских королей, с помощью которых уже в районе 12-15 хода мог призывать по паре-тройке десятков дохлых же колесниц в ход, в результате чего армию в разы больше эрморской в лучшие ее годы.

Приоритетом начальных исследований выбрал: скелеты, bane fires - фирменные, можно сказать, боевые спеллы поздних ящерок, что позволило мне не особо бояться соседей. Заключил договора с Гатом, Пифией и Мариньоном - обезопасив таким образом юг, запад и северо-восток карты.

А вот попавшихся мне под руку атлантисов я сбросил в море, не дал закрепиться на суше на моей границе. Далее в течение игры держал против Атлантиса группировку в несколько сотен ящерок, иногда вторгался мертвыми всадниками в водные провинции, но активных боевых действий не было.

Вообще, с самого начал Ктис вел очень агрессивную экспансию, захватывая порой чуть ли не по 5 провинций в ход. В процессе нашел сайт со старичками астрал+земля, которые мне потом изрядно облегчили жизнь.

Где-то в районе 10+ хода встретил Миктлан и Мидгард, которые усиленно воевали с Эрмором. Однако вступать в антиэрморскую коалицию не спешил, так как в случае успеха я был бы единственной следующей целью для этих наций. Так что я наблюдал за происходящим, попутно захватывая оставшиеся нейтральные территории. Именно в это время встретил на северо-западе Богарусь, воевавшую с Мэном. Далее, некоторое время подумывал даже о том, чтобы атаковать Мидгард с Миктланом, но предложение Мидгарда о вечном мире заставило-таки примкнуть Ктис к борьбе против Эрмора.

Война против Эрмора шла не очень успешно. Успехи начала кампании несколько омрачились тем, что Эрмор сдал нам замок с сайтом против андедов, которое отрицательно влияло на поголовье колесниц. Затем ящерки дошли до столицы, но в холодном климате чувствовали себя очень неуютно, а Эрмор со своей стороны оказал очень яростное сопротивление. Мы проиграли с треском несколько битв, но с упорством зерлингов подводили все новые и новые толпы. Неизвестно, сколько бы это еще продолжалось, но здесь славному царству Эрмора пришел конец из-за пропаганды Мидгарда.

Для меня это было очень кстати, так как примерно в это же время на западе одновременно объявили мне войну Пифия и Гат, а спустя некоторое время к ним примкнула и Богарусь. Нельзя сказать, что для ктиссовцев это было неожиданностью, так как мы предусмотрительно держали на границах где-то полутысячный контингент против каждой из этих держав. Однако, на непродолжительное время Ктис формально находился в состоянии войны с пятью государствами. (Очень на этом этапе опасался вступления в войну Мариньона и Миктлана, но они сохранили нейтралитет, а потом уже было поздно)

К этому моменту у меня уже висело 3 энчанта (кузня, земляной колодец и дуб), наклепал кучу уников, на подходе были тартарианцы. Однако все равно основной силой еще оставалась армия. И как и в начале игры, я все еще главным образом опирался на вызов скелетов и бейн файры. Единственное, добавил к этому сочетанию Life After Death и Rigor Mortis - чтобы таким образом, с одной стороны защититься от камнепадов, а с другой - массово утомлять и уничтожать вражеских магов. Против Гата это сработало на ура - естественно, сказались стейл Гата (он пришелся как раз на ключевой момент), но все равно закаленные в боях здоровяки-гатовцы с хорошим блессом оказались совершенно бессильными перед бейнфайрами, которые буквально рвали их на части.

Тем не менее, считаю, что Гат ушел в аи преждевременно, на тот момент я был практически беззащитен перед рейдами, а у Гата таки были для этого все возможности (более того, перед уходом в аи Гат уже даже начал успешно меня рейдить). Да и вообще, Гат даже под аи контролем просуществовал до конца партии.

Добавлено (20.04.2009, 20:04)
---------------------------------------------
С Пифией было посложнее. Хотя в самом начале я удачно пошел в атаку: отбил нападение на армию пифийского титана, который хотел закидать ее камнями, взял крепость, порешив добрых полсотни пифийских магов. Однако Пифийское руководство собрало остаток сил в кулак и контратаковало - крепость была отбита, и настал черед уже ктиссовским матерям оплакивать своих сыновей - нашу армию на пифийском направлении мы полностью потеряли.

Но Ктису удалось быстро восполнить потери (помимо колесниц я к тому моменту еще массово призывал дохлыл всадников, дохлых лучников и механических человечков) и отбить врага, который осмелился уже подойти к стенам нашей славной столицы. В строй вступали тартарианцы, а тыл Пифии удаленно атаковали ghost riders. Так, шаг за шагом, пифийцы были все таки были разбиты.

Одновременно воевал с Богарусью, где тоже первые успехи обернулись провалом - наступление захлебнулось, армия вторжения была рассеяна, а один тартарианец перешел на сторону врага. В дальнейшем, на этом направлении создалась патовая ситуация: я был поглощен событиями на юге, а у Богаруси, видимо, не было достаточных сил для атаки. Свое наступление я возобновил только в самом конце партии.

Собственно, уже после разгрома Пифии и Гата было все ясно, но мои южные соседи решили все таки попытать счастья, и, где-то уже после 50-го хода, мне объявили войну Мариньон и Миктлан. И если противодействие Миктлана было храбрым, но не очень продуктивным, то Мариньон сражался не только отчаянно, но иногда и успешно - его демоническая конница вырвала победу в одной ключевой битве за приграничную крепость. Однако на этом этапе командование рептилий могло перебрасывать телепортацией уже целые армии, таким образом, потери моментально восстанавливались, а крепости в тылу у Мариньона удаленно захватывались.

Так и закончилась эта партия. Спасибо всем, игра была интересной и драматичной.

 
karnozaДата: Понедельник, 20.04.2009, 21:07 | Сообщение # 296
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Репутация: 0
Статус: Offline
danbeau, Поздравляю с победой. smile
 
FestinДата: Понедельник, 20.04.2009, 22:39 | Сообщение # 297
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, вот собственно и главный итог этой партии для меня - надо уже наконец запомнить, что "остаться должен один", и научиться вовремя объявлять войну слишком набравшим силу союзникам. Пока что это у меня получается плохо (
 
anoДата: Понедельник, 20.04.2009, 23:46 | Сообщение # 298
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
А это психологически бывает весьма сложно порой. Вообще очень тонкая штука дипломатия, может быть, самая тонкая в игре.
 
Dom_Dom_DomДата: Вторник, 21.04.2009, 00:17 | Сообщение # 299
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут ,кстати, повторилась во многом ситуация RivalRealms, несколько наций парализовал Ермор, остальные грызлись между собой не обращая внимания на лидера, А потом было уже поздно.
Можно сделать еще один вывод - в поздней эре Ермор нужно банить если количество провинций меньше 30 на игрока, так у его соседей есть хоть какой то шанс развиться пред войной, которая принесет кучу проблем и мало выгод. А может лучше вообще всегда банить.
 
danbeauДата: Вторник, 21.04.2009, 00:35 | Сообщение # 300
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, у меня в одной партии удалось не только успешно воевать против позднего Эрмора, но и параллельно успешно напасть на игрока, который решил остараться в стороне от всех заморочек с мертвяками. Правда, в конечном счете в той партии я все равно проиграл, отчасти может и из-за Эрмора, так как сил и времени угрохал достаточно, а на приобретенных землях все население издохло. Ну и в Винтерсторме Кука, по ощущениям, гораздо лучше моего тогдашнего оппонента играл.

Так что, если хочется ровной игры в поздней эре - банить Эрмор, действительно, нужно. А для тематической - оставлять, мне биться против Эрмора тогда понравилось, не взирая не результат.

Да, и чем больше провинций на человека - тем больше, на мой взгляд, бонусов Эрмору. В Винтерсторме Эрмор был ограничен несколькими провинциями и то с ним проблем хватало. А вот если бы у него было штук 30 провинций и сложностей было бы гораздо больше.

Сообщение отредактировал danbeau - Вторник, 21.04.2009, 00:36
 
Форум » Форумы Dominions.ucoz.ru » Multiplayer » Winterstorm
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz