JusDivinum - Страница 7 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Форумы Dominions.ucoz.ru » Multiplayer » JusDivinum (EA, admin Ilkazar)
JusDivinum
LudwigДата: Среда, 24.02.2010, 10:52 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, мое мнение - в таких важных вопросах надо получить подтверждение, чтобы считать договор заключенным.
По моему молчание в ответ на дипломатическое предложение говорит скорее о нежелании заключать подобный союз.
 
danbeauДата: Среда, 24.02.2010, 11:41 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну да, я согласен. Но ведь у нас мирный договор как бы - молчание и атаку этим же ходом по заявленным провинциям мне кажется нельзя квалифицировать иначе как сознательную попытку нанести ущерб. Что недопустимо при наличии мирного договора. Я же не стрелял по игл-кингам майндхантами все это время, хотя здесь вообще ничего не доказать.
 
LudwigДата: Среда, 24.02.2010, 12:20 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, дипломатия - такая штука....
Раз уж доминионы симулируют войну "как она есть", то стоит ожидать и взаправдашней дипломатии.
По моему НАП должен гарантировать отсутствие "агрессии" (атаку (физическую или магическую) собственных провинций). Раз сферы влияния не определены, то "случайные встречи" не противоречат букве договора. Это не совсем этично с точки зрения "рыцарской чести", но в доминионах как и в миру - этика понятие растяжимое.
Часто встречается что стороны заключившие НАП экономически помогают в войне против своих "союзников", или когда два сильных государства договариваются поделить какую то Польшу. Это все стремные дипломатические моменты, но все же не повод переводить кого то в АИ.
 
danbeauДата: Среда, 24.02.2010, 13:06 | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно, твоя точка зрения ясна. Но я все же остаюсь при своей - ты под агрессией понимаешь исключительно атаку провинций, я же - шире, как не причинение прямого ущерба. Вообще, обычной практикой в Доминионсах также является раздел сфер влияния и/или указание провинций для атаки в случае мирного договора. Да, бывает, что этот момент упускают и тогда, естественно, при случайной стычке никто не виноват.

Но, ИМЕННО ЭТИМ ХОДОМ было сделано предложение, чтобы исключить возможность встречных битв. Здесь уже не идет речь о случайных встречах, я сообщаю провинции, которые намерен атаковать, а Каэлум, пользуясь этой информацией, в эти же районы и направляет диверсантов.

То есть, в данном случае не являлось бы нарушением договора честный отказ от предложенной мной схемы, но вместе с тем указание провинций, которые будут атакованы.

Но отказ в виде ультиматума тоже влечет за собой проблемы: я вот, например, почуствовал себя ущемленным и, допустим, даже реально отвел шпионов, или убил их всех о какую-нибудь провинцию. И у меня автоматически везде становится Сарматия, которую, следуя букве закона, я могу беспрепятственно атаковать.

То есть, мне кажется, без какого-то элементарного, базового кодекса чести все равно далеко не уедешь.

 
Dom_Dom_DomДата: Среда, 24.02.2010, 16:55 | Сообщение # 95
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 0
Статус: Offline
Поскольку сейчас занят, свою точку зрения изложу ближе к вечеру. Пока просьба к хосту придержать ход.
 
ILkazarДата: Среда, 24.02.2010, 19:53 | Сообщение # 96
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
ход придержал.
мое мнение по сложившейся ситуации:
Если предложение было отправлено заблаговременно (естественно до того как Кэлюм выслал ход) то поступок Кэлюма можно считать нарушением условий договора.
Но не о каком кодексе чести либо бане игрока не может быть и речи.
Союзные отношения основываются только на взаимном доверии. Единственное наказание для нарушителя - в следующей игре с ним могут отказаться подписывать НАП, или так же подставить.
В домининсах специально есть заклинания инициатор которых неизвестен... грязная дипломатия изначально была частью игры.
Кстати в этой партии не обговаривалось положение магии Vengence of Dead обычно ее банят но все же стоит озвучить... Баним?
 
Dom_Dom_DomДата: Четверг, 25.02.2010, 00:47 | Сообщение # 97
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 0
Статус: Offline
Кратко излагаю историю своих взаимоотношений с Кайласой в этой партии. Поскольку тут ДанБо явно дал понять, что он меня сильно осчасливил заключением со мной мирного договора, мол, я легко мог тебя уничтожить, но пожалел, и ты мне по гроб должен быть благодарен.
После нападения Нифелей, через три хода объявила Войну Кайласа, ударив в спину, и сразу же захватила столицу и земли Арко без всякого сопротивления, поскольку мои войска были полностью заняты Нифелями, которых пришлось уничтожать максимально быстро, неся из-за этого лишние потери. В это время присоединились к атаке Сауры, которые тоже начали захватывать провинции без боя. В итоге к моменту захвата мною столицы Нифелей, почти все их земли захватили обезьяны и Сауроматы.
Потом Сауры предложили мир, но запросили очень много, столицу Нифелей и всю свою воду, откуда я их выбил. Если они хотя бы не требовали столицу, то я бы принял предложение. Решил переговорить с Кайласой, и поскольку она за мир предложила вполне умеренные условия, то решил заключить мир с обезьянами. При этом хочу подчеркнуть, что из всех успехов Кайласы был взят 1 замок, армия чуть не попала под рейнстоун и все успехи были связаны с действиями богини, которая как раз получила 6 сикинг арроу и пару неприятных афликшенов, что здорово ее ослабило. Море Кайласа мне проигрывала, а отравителей в столице я бы изловил.
И самое главное: войну на 2 фронта я продолжать не собирался, и если бы Кайласа предложение о мире не приняла или начала требовать слишком много, мне бы пришлось принять условия Сауров. В этом случае Кайласа имела бы сейчас войну с Сауроматами (мир они предлагали для начала войны с обезьянами), Абисами и, возможно, Йоми. Я бы тоже в стороне не остался, и вчетвером мы бы показали мартышкам что такое небо с овчинку. Так что очень большой вопрос, кто выиграл от этого мира больше.

Добавлено (24.02.2010, 23:50)
---------------------------------------------
Теперь по главной теме. После заключения мира на 15 ходов с последующим Нап3, буквально на второй ход спектр Кайласы атаковал мою морскую провинцию, которая по договору оставалось моей, я это особо оговорил, указав даже ее номер специально, из-за чего мой игл Кинг дравшийся в бывшей столице Нифелей и отступивший из-за лимита ходов погиб. Кайласа замяла дело выслав артефакты и денежную компенсацию, но осадок остался. Хотя нарушение договора было на все 300%, но истерик я по этому поводу не устраивал и банить и линчевать никого не предлагал. Если бы не это, я вполне мог бы снять осаду раньше и может быть меньшими силами.
Вообще обезьяны явно надеялись, что мы с Саурами будем долго и нудно бодаться на севере, пока они отхватят юг сауроматов не особо напрягаясь, ради этого они оформили предъяву с требованием кучи золота и, получив закономерный отказ, напали.
Но тут произошло событие, которое изменило все кардинально. Каэлум собравшись с силами разбил огромную армию Сауроматов, осаждавшую Нифельхейм, и отрезав пути отхода полностью ее уничтожил. Игл-кинги начали активно отвоевывать свои земли и рейдить тылы.
В этот момент и пришло это послание с убедительной просьбой отдать половину земных провинций Сауроматии. Поскольку, прочитав его в обед у меня не было возможности включать игру, а по памяти номера пров я, ясное дело, не помнил и ходил я поздно вечером перед самым ходом, то быстро пробежав список требований, я понял что они меня мягко говоря не устраивают, по тону письма мне разрешалось оставить столицу Сауров, а юг и Ашдод забирали обезьяны. Походил я соответсвенно, но ответ написал на следующий день успокоившись, поскольку первый вариант, который я собирался послать был намного злее, чем тот, что я отослал в итоге.
Но сути Кайласа почти не воевав с Саурами, заключив мир, когда для нее запахло жареным, и напав на бывшего союзника хотела гарантированно и без особых проблем получить огромный, жирный кусок, притом что многочисленные крепости на юге почти пустые.
Договор о мире не включал в себя никаких ограничений и обязательств по разделу соседей, так что я имел полное право нападать на сауров, где хотел и как хотел, да и указана была предлагаемая линия границы, конкретной информации куда Кайласа нападет следующим ходом не было, и то что Кайласа указала провы куда она собирается напасть следующим ходом - обман, так что это было классическое случайное столкновение. Кстати от правителя Сауров хотелось бы услышать сколько по его оценке в % он потерял в боях с Каэлумом и Кайласой, для полноты картины.
В общем, это предложение я воспринял как откровенную попытку грабежа, в крайне удачный для Кайласы момент – мне как раз объявили войну друиды. С моей стороны никаких нарушений заключенных договоров не было, я имел полное право действовать так, как действовал.
И на заметку: молчание совсем не означает согласие. Получатель просто не может ответить, думает над предложением, или, к примеру, забухал у друга на свадьбе.
И вообще, что это за дипломатические изобретения, я шпионами север не вижу, я буду атаковать, думая что там Сауроматия. Нет шпионов – не атакуй, атакуешь – и нападаешь на нацию с которой НАП, плати компенсацию если пострадавшая сторона согласиться принять, а она с полным правом может не согласиться и объявить войну. Нет шпионов – пошли, в общем твои проблемы. А то Кайласа очень активно опирается в своей дипломатии на то, что ей кажется, или что везде Сауроматия , или что молчание – знак согласия.
Перл про то, что я уведу шпионов и буду нападать куда захочу, потому что мне не видно, что там, и плевать на все НАПы, ну оооочень понравился. Кстати я совершенно уверен, что шпионов у Кайласы везде полно.
А вообще сказки о кодексах чести, после нападения на меня втроем и грубом нарушении Кайласой договора буквально на 2й ход, крайне понравились, прям даже слезка на глазик навернулась от умиления.

Добавлено (24.02.2010, 23:51)
---------------------------------------------
P.S. Кстати в результате этого столкновения погиб мой игл кинг, вынесший перед этим ПД Сауров, а потом на него напал спектр Кайласы. Так что чисто технически это еще одно нападение на Каэлум в Нарушение договора.

Добавлено (25.02.2010, 00:47)
---------------------------------------------
Поскольку неоднократно повторялась откровенная ложь о том, что указывались провинции, куда Кайласа следующим ходом собирается ввести войска, привожу цитату из письма ДанБо, больше номеров провинций не называлось.

Другой вопрос - судя по всему, дела Сарматии решены, следует прийти к какому то решению по разделу ее территории. Границу которая естественным образом установилась в 64-65 провинции я считаю нормальной и ее можно продолжить, чтобы Каэлуму отошла еще и столица Сарматии и все что севернее. Все что южнее я бы хотел забрать себе - с учетом водных провинций получится соотношение как минимум 1:3 в пользу Каэлума. Я считаю это справедливым, так как основные тяготы войны легли на плечи Каэлума, но я также не собираюсь недооценивать ту пользу, которая была принесена общему делу моим выходом из войны. Правда, сейчас 44-я провинция находится под юрисдикцией Каэлума - пусть так и будет, - взамен я могу взять 57.

ВСЕ. ГДЕ НОМЕРА ПРОВИНЦИЙ КУДА ТЫ ВВОДИШЬ ВОЙСКА ?????????

Сообщение отредактировал Dom_Dom_Dom - Среда, 24.02.2010, 23:50
 
danbeauДата: Четверг, 25.02.2010, 09:35 | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 0
Статус: Offline
Первое, насчет номеров провинций - за исключением крепостей, которые практически точно не являются объектом для атаки, как правило, мои спектры мошли появиться в 5-6 провинциях. Как минимум в 2 из них ты послал своих игл-кингов. ТАК ЧТО КАКИЕ ТЕБЕ ЕЩЕ НОМЕРА НУЖНЫ, если мы уж орем тут друг на друга. Они все были указаны в моем послании и без ответа, без отказа ты туда не имел права соваться. Забухал ты, или еще что - меня не волнует. Мне очевидно, что ты его понял, отчего то разозлился и решил попробовать нанести мне вред, выдав это потом за случайную стычку. Насчет того, что Кайласа напала на кинга - ну бред, ведь. Кайласа напала на кинга в своей сфере влияния, нечего ему было там делать.

Вообще, у меня уже не первый раз складывается ощущение, что я тебе чем то не нравлюсь, мозоль какую отдавил, или еще что - что в этой ветке желчь, что в прошлой ты на меня набросился. Ты пыл то поумерь, я не помню, чтобы я тебя чем то задел когда-либо. По крайней мере я как то не хочу больше слышать обвинений во лжи, для меня это достаточно серьезно.

Теперь по порядку. Для начала о мирном договоре. На момент выхода Кайласы из войны Каэлум рейдил мои воды, я - его, была захвачена одна крепость, все правильно, и где-то четыре провинции от Арко, вместе со столицей. Что касается действия армии, то практика показала полную беспомощность Каэлума нанести мне какой то вред - армия, вообще-то действовала вполне себе без участия богини нормально. К моменту выхода из войны я уже начала клепать механических человечков - а сделать я их и тогда мог в приличных количествах. Война на море велась с переменным успехом, но я вводил в бой 2 спектра за 3 хода, так что по этому поводу особенно не переживал. Каэлум говорит, что я потерял бы всю воду? Ну так давайте посмотрим на результаты войны: я затребовал все захваченные провинции Арко, захваченную крепость, одну водную провинцию Каэлума и потребовал возвращение своих водных провинций. Каэлум согласился на все мои условия - они, действительно были умеренные, но все же достаточные - 7 провинций, включая одну столицу. С моей точки зрения, кто просит мир и соглашается на территориальные уступки - тот находится в уязвимом, зависимом положении, а кто диктует условия - наоборот, хозяин ситуации. Каэлум говорит, что "захватил бы все мое море", при этом удачно забывая про 3 спектров, которые уже орудуют в его бассейне и безропотно согласившись выйти из моих при заключении договора. И да, сослагательное наклонение - "я бы, то бы" - не стоит особо напирать на такие конструкции, когда обсуждаются факты.

Послушать же Каэулум, так для него чуть ли не второй вариант предпочтительней - остаться после договора с Сарматией с 8-9 земными провинциями и травителями в столице, которая являлась, по сути, главным источником дохода. Очень смешно про "выловил бы", кстати. Во-первых, мы все любим сослагательное наклонение, а во-вторых, я конечно вообще не знаю средств, как поддерживать анрест в провинции на должном уровне. Армию мою Каэлум на тот момент не мог даже поцарапать - это факт (по результатам нескольких битв).

Таким образом, мир со мной позволил Каэулуму сохранить больше 10 водных провинций - вот чистая выгода от заключения договора с Кайласой, а не Сарматией. Где-то 10 провинций я и определил в сферу своего влияния в Сарматии, по факту нахождения там моей армии, по факту участия в войне и опираясь на свои понятия о "справедливом разделе" - когда то сохранил "партнеру" 10+ его провинций, сейчас могут претендовать на десяток чужих, с кем веду войну. Из этих приблизительно 10 (а далеко не половину, как утверждает Каэлум) - из которых пять или шесть - крепости. Повторяю, брал бы я их до окончания договора, там только на осадить / проломить / штурмовать - 3 хода надо, а у меня война с Абиссией, Йоми и Сарматией с ее Горгоной. И Каэлум в друзьях, который меня, чувствуется, так любит, что даже кушать не может.

Добавлено (25.02.2010, 02:49)
---------------------------------------------

Quote (Dom_Dom_Dom)
Кайласа замяла дело выслав артефакты и денежную компенсацию, но осадок остался. Хотя нарушение договора было на все 300%, но истерик я по этому поводу не устраивал и банить и линчевать никого не предлагал. Если бы не это, я вполне мог бы снять осаду раньше и может быть меньшими силами.

Ну тут уж как в церкви - либо "говори сейчас, либо замолкни и больше никогда не упоминай". Ты не имеешь право обвинять меня в нарушении договора после того, как принял мои неоднократные извинения и получил более чем щедрую компенсацию. Я совершил ошибку, я понес наказание, ты снял все претензии - оставшийся у тебя осадок пусть папу римского волнует, это он о всех нас убогих денно и нощно радеет.

Добавлено (25.02.2010, 02:53)
---------------------------------------------

Quote (danbeau)
Вообще обезьяны явно надеялись, что мы с Саурами будем долго и нудно бодаться на севере, пока они отхватят юг сауроматов не особо напрягаясь, ради этого они оформили предъяву с требованием кучи золота и, получив закономерный отказ, напали.

Да, я переоценил Сауроматов, к сожалению, также как ранее переоценил Нифелей. Добить тебя там было дело техники уже - мне возможно Сарматии очень хорошо известны. В общем, отчасти поэтому я и дал Сарматии шанс откупиться от меня и продолжить борьбу один на один - три тыщи золота - не такая уж неподъемная сумма. В таком случае, естественно, ни о каком переделе Сарматии и речи бы не шло.

Добавлено (25.02.2010, 03:16)
---------------------------------------------

Quote (danbeau)
Поскольку, прочитав его в обед у меня не было возможности включать игру, а по памяти номера пров я, ясное дело, не помнил и ходил я поздно вечером перед самым ходом, то быстро пробежав список требований, я понял что они меня мягко говоря не устраивают, по тону письма мне разрешалось оставить столицу Сауров, а юг и Ашдод забирали обезьяны. Походил я соответсвенно, но ответ написал на следующий день успокоившись, поскольку первый вариант, который я собирался послать был намного злее, чем тот, что я отослал в итоге.

Вот я и говорю ты как то эмоционально на меня реагируешь, я тебя обидел когда то? Ну вот тебе приходит ответ - а ты чего то злишься, тон письма был нормальный, вежливый я бы даже сказал тон. Я тебе, например, предложил забрать столицу Сарматии, которую вообще то мне взять проще, чем тебе. Если я запросил много - это не повод злиться, ты же, я надеюсь, не бьешь морды продавцам, в магазинах с высокими ценниками?

То есть, ты признаешь, что ответ прочитал? В конце концов я получил ультимативный вариант, был еще злее? Ну прислал бы хотя бы злой, в таком случае не было бы нарушения договора с твоей стороны. Перед ходом, говоришь, читал? Я до самого хода ждал ответ - сложно было две строчки чиркануть - "союзнику" то?

В результате я до самого хода слушаю лишь тишину и действительно имею все основания полагать, что нация, с которой я в мире не предпримет действий, которые могут нанести мне прямой ущерб. Но результаты хода говорят сами за себя - Каэлум атакует 2 из 5 провинций, в которых я мог находится. То есть, для Каэлума приемлем 40%-шанс нанесения союзнику вреда? А чем тогда хуже мой вариант, когда атакую вслепую и имею соотношение 50/50 - либо там Сарматия, либо там Каэлум?

Добавлено (25.02.2010, 03:21)
---------------------------------------------

Quote (Dom_Dom_Dom)
В общем, это предложение я воспринял как откровенную попытку грабежа, в крайне удачный для Кайласы момент – мне как раз объявили войну друиды. С моей стороны никаких нарушений заключенных договоров не было, я имел полное право действовать так, как действовал.

Опять же, не надо эмоций. Грабеж - это когда тебя по голове гопник бьет, я лишь выступил с предложением, высказал свое видение ситуации. Если тебя что-то не устраивает - выдвини встречные требования или откажись. А то как ты поступил - это нарушение мирного договора. Я не устану это повторять:)

Добавлено (25.02.2010, 03:26)
---------------------------------------------

Quote (Dom_Dom_Dom)
и то что Кайласа указала провы куда она собирается напасть следующим ходом - обман, так что это было классическое случайное столкновение.

Как это не указала? Тебе было указаны провинции, на которые я выставил клейм. Из них, как я уже говорил, только 5 действительно могли быть объектом атаки тугов. Но если тебя не устраивает 5 - считай, что без отказа от моего предложения ты не имел права соваться ни в одну из указанных провинций. И еще раз повторяю: следи за языком, не разбрасывайся обвинениями во лжи.

Добавлено (25.02.2010, 03:28)
---------------------------------------------

Quote (Dom_Dom_Dom)
Перл про то, что я уведу шпионов и буду нападать куда захочу, потому что мне не видно, что там, и плевать на все НАПы, ну оооочень понравился.

Уже писал выше - по сути, просто зеркалит твои действия. Но я то говорю об этом как о возможности, ты же реально нарушил заключенный мир - а значит, клятвопреступник :)

Добавлено (25.02.2010, 03:40)
---------------------------------------------

Quote (Dom_Dom_Dom)
А вообще сказки о кодексах чести, после нападения на меня втроем и грубом нарушении Кайласой договора буквально на 2й ход, крайне понравились, прям даже слезка на глазик навернулась от умиления.
Ты не действительно не понимаешь о чем речь? Да, напали втроем - на фашистскую Германию всем миром напали - в соблюдение договоров. А вот Германия, когда на СССР напала - договор как раз нарушила. Вот и весь "кодекс чести" в доступных примерах.

У меня вроде как был договор с Нифелем, я обещал выступить на его стороне, в случае войны с Каэлумом. Но сам лично предлагал Нифелю напасть на Сарматию, потому что еще раз недооценил игрока - думал, что в случае войны Нифелей и Каэлума все быстро закончится и мне от Каэлума ничего не получится отхватить. (Так то оно и должно было случиться, не будь Нифель на замене и не будь он новичком). Сарматия, причем, отвечала мне взаимностью - на момент начала войны, наши армии стояли друг напротив друга, готовые к схватке. Я формировал другую армию, но это спутало мне все планы и я не смог быстро вступить в войну с Каэлумом. Позже, Сарматия поняла ситуацию правильно и предложила мир. Оба этих договора я исправно соблюдал. Да, когда Нифели уже практически не могли сопротивляться - я и тогда попросил у них разрешения на захват их бывших территорий.

А насчет "нарушения договора Кайласой" - что ж ты тогда денюжки то, провинции и шмот принимал, родной? Или тебе мало было? Так попросил бы больше. Еще раз, если компенсация выплачена, а искренние извинения приняты - нет и нарушения договора. Давай-ка, ты извинишься теперь за поклёп?

Добавлено (25.02.2010, 03:53)
---------------------------------------------

Quote (Dom_Dom_Dom)
P.S. Кстати в результате этого столкновения погиб мой игл кинг, вынесший перед этим ПД Сауров, а потом на него напал спектр Кайласы. Так что чисто технически это еще одно нападение на Каэлум в Нарушение договора.

Технически это еще одна глупость, почему - писал выше.

Итак, по состоянию на сегодня. Я предлагаю три варианта.

Первый и наиболее справедливый с моей точки зрения - бан клятвопреступника. Он, в общем, сам во всем признался - что я его злю, что мы на него втроем напали и он обижен, что я когда то у него провинции отобрал, с чем он согласился, но ему это спать до сих пор мешает и т.п. В результате, как только появилась возможность нанести мне урон - он это и попытался сделать.

Второй вариант, промежуточный. Каэлум соглашается на все мои притязания. Он нарушил договор, отказываться от предложения надо было раньше - вот мои доводы. В таком случае продолжаем игру дальше.

Третий вариант, к которому у меня душа лежит. Мне не очень приятно играть, когда жульничают, так что настроение у меня мягко говоря подпорчено. Нет нужды говорить, что Каэлум потерял для меня всякий интерес как человек, так и как игрок. Так что я бы предпочел выйти из игры.

С другой стороны - позиция Кайласы ключевая. Не сказать, что выигрышная - так как много проблем как насущных, так и потенциальных. Очень сдерживало развитие некоторый недостаток камней - не повезло, ну и довольно много бедных провинций. С другой стороны - расклад очень интересный, хотя и сложный. Поэтому, я был рад видеть на своем месте другого игрока - замену. Который смог бы "перезагрузить" отношения с Каэлумом, возможно найдя какой то компромисс. Я же, повторюсь, с DomDomDom ничего обсуждать вообще никогда не буду, так что либо один из трех вариантов, либо я мне придется уйти в аи.

Добавлено (25.02.2010, 06:49)
---------------------------------------------
P.S. Напоследок, раз уж мы тут говорили о "реальной политике" - гипотетический пример из реального мира. У НАТО и России - мирный договор, но они не союзники. Допустим, что оба этих блока атакуют, скажем, Иран. Армии наступают с разных направлений, из штаба НАТО приходит депеша: "Русскиз, наша армия будет оперировать в квадратах 1-2-3...10." А "русскиз", храня молчание в эфире, наносят бомбовые удары по указанным квадратам и, в итоге, таки попадают по войскам НАТО. Как мне кажется, в реальной жизни, и это еще будет удачное развитие событий, генерала, который отдал подобный приказ - "забанят". В затылок.

Добавлено (25.02.2010, 09:35)
---------------------------------------------
P.P.S Да, чтобы потом Каэлум не навесил на меня еще одно обвинение во лжи. Я сейчас еще раз окинул взглядом карту и понял, что ошибся, когда говорил о 10 затребованных провинциях, на деле их оказалось 15. Виноват за дезинформацию - оценивал на глазок, и не учел, что 3 я уже и так захватил. Но и каэлумские водные просторы тоже неодооценил - у Каэлума не 10, как мне казалось, а те же 15. Но в любом случае, даже если я запросил больше, чем надо, в конечном итоге десятка провинций меня бы устроила, в голове держал именно это количество.

Сообщение отредактировал danbeau - Четверг, 25.02.2010, 02:45
 
LudwigДата: Четверг, 25.02.2010, 10:42 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Репутация: 2
Статус: Offline
Давайте обойдемся без переходов в АИ.
Если отбросить взаимные обвинения в жадности и коварстве, то имел место быть один пограничный инцидент.
Насколько понимаю ни одна из сторон не понесла невосполнимых потерь.
Просто считайте НАП разорваным и делите земли Сауромантии при помощи силы.
 
YemetДата: Четверг, 25.02.2010, 10:56 | Сообщение # 100
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Dom_Dom_Dom)
Но сути Кайласа почти не воевав с Саурами, заключив мир, когда для нее запахло жареным, и напав на бывшего союзника хотела гарантированно и без особых проблем получить огромный, жирный кусок, притом что многочисленные крепости на юге почти пустые.

Ну с Кайласой мы не были в этой игре союзниками, нас только НАП связывал. Так что тут она напала не на бывшего союзника, а на соседа.

Quote (Dom_Dom_Dom)
Кстати от правителя Сауров хотелось бы услышать сколько по его оценке в % он потерял в боях с Каэлумом и Кайласой, для полноты картины.

Основные мясные потери конечно были нанесены Кэйлумом, и тут нет ни чего странного. С другой стороны после начала войны с Кайласой мы понесли большие потери в ключевых тугах, в первый же ход был убит водный троль, полностью обвешенный артами, на которого было возложено много надежд.
К слову сказать, тут я и понял что поспешил с развязываением войны с Кайласой, у меня просто не хватило тугов для войны на два фронта. На севере у меня летали кучка кингов, на юго-западе туги Кайлисы.

А на счет всей вашей дипломатии хотел бы сделать замечание. Если вы отправляя письмо своему "союзнику" ждете на него ответа, то было бы верным решением написать это в письме. Или обозначить каким-нибудь способом возможные последствия молчания союзника.
Это дипламатия, и каждая сторона приведет большую кучу фактов того что именно она права. Во избежания чего надо учитывать возможные варианты в письме.

 
KukaДата: Четверг, 25.02.2010, 11:31 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Репутация: 0
Статус: Offline
Полностью согласен с Ludwig,

P.S. Понимание что должен и не должен человек с которым НАП3 - сугубо субьективно. Из моего опыта, если на моё письмо ответа не было - надейся на лучьшеее - но готовься к худьшему. Понятно что выиграть хотят все и НАП3 по большому счёту ето только перемирие.
Моё личное мнение - ничего екстраординарного не произошло, как и сказал Ludwig - пограничный инцедент.

Сообщение отредактировал Kuka - Четверг, 25.02.2010, 11:35
 
danbeauДата: Четверг, 25.02.2010, 13:04 | Сообщение # 102
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yemet)
А на счет всей вашей дипломатии хотел бы сделать замечание. Если вы отправляя письмо своему "союзнику" ждете на него ответа, то было бы верным решением написать это в письме. Или обозначить каким-нибудь способом возможные последствия молчания союзника.
Это дипламатия, и каждая сторона приведет большую кучу фактов того что именно она права. Во избежания чего надо учитывать возможные варианты в письме.

Здесь я соглашусь. Хотя "возможные последствия" это вряд ли должны быть угрозы, все таки странно угрожать нации, с которой длительный мирный договор, и которому и так твой тон писем не нравится. Кроме того, ведь всегда можно сказать "не прочитал; прочитал но не видел провинций; прочитал за 5 секунд до хода". И вообще, что писать? Если не ответишь, то что будет? Но Каэлум ведь мне стабильно отвечал на все письма до этого, да и практика раздела территорий - вообще то обычное дело. Я не вижу ни одной причины, по которой нельзя было мне ответить отказом. Ответь Каэлум честно - проблемы бы не было. Он бы даже кинга не потерял бы, потому что я бы постарался своих спектров заныкать, а не на захват провинций пускать. И дальше бы двигался бы о-очень осторожно и подготовившись к самому худшему.

Quote (Ludwig)
Если отбросить взаимные обвинения в жадности и коварстве, то имел место быть один пограничный инцидент.
Ну, мои обвинения не в жадности и коварстве, это как раз правильные для доминионов качества. Просто у Каэлума и так очень хорошие шансы на победу, можно было бы играть чисто.

Quote (Kuka)
Понимание что должен и не должен человек с которым НАП3 - сугубо субьективно. Из моего опыта, если на моё письмо ответа не было - надейся на лучьшеее - но готовься к худьшему. Понятно что выиграть хотят все и НАП3 по большому счёту ето только перемирие.

Ну а тогда зачем тогда вообще договора? Да и вообще, за два-три года что играю, проблемы с нарушением договоров только последние две игры. Бывало, что кто-нибудь ошибется, или забудет - во-первых, такие случаи были редки, во-вторых, обычно решались за столом переговоров. Да, в одной из первых моих игр был подобный инцидент, но там просто товарищ отмороженный слегка был, о ДомДомДоме я был лучшего мнения.

Насчет того чтобы считать это пограничным инцидентом - остаюсь при своем мнении. Нарушить НАП и играть дальше - понимаете, у нас был договор на 18 ходов, прошло 7-8, максимум 10. То есть, имея уже три войны вступать в четвертую? Ну здесь мне просто время свое жалко - я продержусь десяток ходов, но тратить по нескольку часов (потому как придется особенно усиленно думать), когда результат фактически предопределен? Против 4 наций мне не выдюжить, даже текущая ситуация уже на грани проигрыша - я вряд ли смогу до конца НАПА уничтожить две технически продвинутые нации, я бы даже не ставил на то, что сам по балде не огребу еще до вступления Каэлума в войну по окончании договора. Поэтому, извините, но такой вариант мне не подходит.

Как последнее кайласское предложение (я так понимаю, что никто никого банить не хочет, а найти замену может быть сложно), предлагаю такой вариант. НАП сохраняется, я получаю в сферу своего влияния все что уже захватил, плюс все крепости по побережью и еще одну провинцию сверху - как раз получается 10 провинций. Это минимум на что я согласен, и так все эти крепости скорее геморрой. Да, и мои извинения Йемету, что публично делим тушку неубитой еще Сарматии:)

Хотя нет, есть еще один момент. Раз уж Каэлуму моя компенсация не по душе пришлась - пусть вернет - там тыща монет была, если не ошибаюсь, и полное обмундирование для туга. Вот тогда и будет баш на баш - "инцидент" против "инцидента", все поровну, все по-честному.

Но это мое заднее слово.

Сообщение отредактировал danbeau - Четверг, 25.02.2010, 13:25
 
Dom_Dom_DomДата: Четверг, 25.02.2010, 20:57 | Сообщение # 103
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 0
Статус: Offline
Повторяю еще раз: Мир 15 и НАП3, Кайласа должна была соблюдать, даже если бы я после подписания, вообще перестал отвечать на все письма, и если бы мы сталкивались на землях Сауроматии по 5 раз за 1 ход. Мир между 2мя нациями – одно, конкуренция за земли 3й нации – совершенно другое, к этому миру отношения не имеющее.
Причем нарушением мира является атака провинций нации, с которой мир, независимо, знал ты, что она их контролирует, или не знал, или делал вид, что не знал.
Договор по разделу Сауроматиии мне по-прежнему совершенно не интересен. В конце концов, Сауроматия в АИ не ушла, неизвестно как будет действовать. И вообще, может мне с ними воевать надоест и я с ними мир заключу.
На всякий случай ход делаю с учетом того, что Кайласа нападет, но без атак Кайласы с моей стороны. Если нападет, буду считать это нарушением договора без всяких оснований, и действовать соответственно в других партиях.

Что касается компенсации, то с какой стати я буду что-либо возвращать, нарушение договора - было, компенсация - за нарушение. Проблем мне та атака принесла больше, чем компенсация. Но объявлять Кайласе войну не мог, поскольку Саурам с их условиями уже отказал, а вести войну на 2 фронта, как уже писал, не собирался.

Сообщение отредактировал Dom_Dom_Dom - Четверг, 25.02.2010, 21:11
 
danbeauДата: Четверг, 25.02.2010, 21:51 | Сообщение # 104
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 0
Статус: Offline
Подписавший мир обязуется не причинять сознательный вред нации с которой этот мир заключен. Можешь не отвечать, можешь бухать, можешь исследовать осадок, который остался у тебя от общения со мной. На этом ходу ты сознательно пытался нанести мне ущерб. Всё.

Ладно, всем удачи, в основном мне здесь встречались умные и адекватные товарищи-друзья-соперники. Надо признать, что у многих (например, у Куки) мне стоило бы поучиться выдержанности и невозмутимому взгляду на вещи, но, к сожалению, у меня темперамент и другой. Удачи и тебе, унылый и завистливый ДомДомДом.

 
ILkazarДата: Четверг, 25.02.2010, 23:07 | Сообщение # 105
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Похоже доигрались sad
Откладываю игру пытаюсь найти замену.
 
Форум » Форумы Dominions.ucoz.ru » Multiplayer » JusDivinum (EA, admin Ilkazar)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz